Обанкротился российский соперник "Википедии"

Фото: pexels
В России ликвидируют автономную некоммерческую организацию "Большая российская энциклопедия", которая занималась разработкой российского аналога "Википедии" – портала "Знание", сообщает Zakon.kz.

На ликвидацию создателя российского аналога "Википедии" правительство России выделило 303 млн рублей. Соответствующее распоряжение вышло на официальном портале правовой информации.

Причинами такого решения стали:

"Большую российскую энциклопедию" запустили в 2019 году, вложив 1,7 млрд рублей, но компания обанкротилась, и теперь деньги пойдут на долги и пособия сотрудникам. В АНО "БРЭ" работали 417 человек, из которых почти 350 составляли редакционный комплекс, включая редакторов, сотрудников службы проверки, картографов и других специалистов. Годовой бюджет организации составлял 1,1 млрд рублей.

Минцифры России поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств и представить в правительство доклад до 1 марта 2026 года.

Тем временем в США Дональд Трамп подписал указ о переименовании Министерства обороны.

Россия
Правительство РФ
Банкротство
Работа
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет