Дуров о ситуации с Telegram в России: Людей хотят загнать в приложение для слежки

Фото: Telegram/durov
Предприниматель, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал новости вокруг ситуации с его детищем в России, сообщает Zakon.kz.

Пост он опубликовал 10 февраля в своем Telegram-канале.

"Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры. 8 лет назад Иран пытался применить ту же стратегию – и потерпел неудачу. Он запретил Telegram под надуманными предлогами, пытаясь заставить людей перейти на государственную альтернативу. Несмотря на запрет, большинство иранцев до сих пор пользуются Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, подвергающимся слежке", – написал Дуров.

Он также заявил, что ограничение свободы людей никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и конфиденциальность, несмотря на любое давление.

10 февраля 2026 года стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ приняла решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России.

13 августа 2025 года Роскомнадзор сообщал о введении частичных ограничений на голосовые звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

2026 год
Telegram
Дуров Павел
Россия
Мобильные приложения

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу