США прекратят поставки лекарств от ВИЧ, малярии и туберкулеза в некоторые страны

Фото: flickr/Gage Skidmore
Администрация президента США Дональда Трампа собирается прекратить централизованные поставки медикаментов для лечения ВИЧ, малярии и туберкулеза в беднейшие страны, сообщает Zakon.kz.

Как передает Oxu.Az, госдепартамент направил сотрудникам в 17 странах Африки и на Гаити распоряжение завершить программу до 30 мая 2026 года.

Контракт с оператором истекает 30 сентября, продлевать его не будут. Власти США не представили единого плана завершения проекта. Каждому офису поручили разработать собственную стратегию.

До принятия этого решения обсуждали переход на новую систему поставок с ноября 2027 года, но эти сроки считают нереалистичными. Закупка медицинских товаров для труднодоступных регионов занимает до года, а не несколько недель.

Глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией отказался от комментариев. Госдепартамент не ответил на вопрос о переговорах, но сообщил о планах использовать механизмы объединения ресурсов для закупки препаратов по минимальным ценам у производителей.

Прекращение поставок связано с реформой в рамках стратегии America First Global Health Strategy, которую представили в сентябре 2025 года. Документ предусматривает переход к прямым соглашениям с государствами и отказ от работы через международные организации и подрядчиков.

Ранее были названы семь привычек бедных людей.

2026 год
Африка
США
Бедность
Трамп Дональд
Болезни
ВИЧ
Лекарства

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В 1963 году из океана вынырнул остров и его сразу закрыли для людей из-за эксперимента

30 мая отмечают День окрошки: врачи назвали самый полезный вариант супа

Нацбанк сделал заявление о новой банкноте номиналом 500 тенге

Курсы валют на выходные дни: 30 и 31 мая

Америка объединилась ради подарка ко дню рождения Димаша Кудайбергена