По словам предпринимателя, праздновать свой день рождения ему не хочется, поскольку, как он считает, у нынешнего поколения остается все меньше времени на защиту цифровых свобод.
"То, что когда-то было обещанием свободного обмена информацией, превращается в главный инструмент контроля", – заявил Дуров.
Он выразил мнение, что в ряде стран вводятся меры, которые ограничивают конфиденциальность пользователей и свободу в интернете. В качестве примеров он привел цифровые удостоверения личности, онлайн-проверку возраста и инициативы по мониторингу личных сообщений.
"Темный, антиутопический мир стремительно приближается – пока мы спим. Наше поколение рискует войти в историю как последнее, у которого были свободы, – и которое позволило их отнять", – написал основатель Telegram.
Дуров также заявил, что современному обществу навязывается отказ от таких ценностей, как право на частную жизнь, свобода слова, суверенитет и свободный рынок.
"Так что нет, я не буду сегодня праздновать. У меня заканчивается время. У нас заканчивается время", – подчеркнул предприниматель.
Публикация вызвала активное обсуждение в социальных сетях и среди пользователей мессенджера.
Ранее сообщалось, что Дуров заявил, что Telegram может перестать работать во Франции.