Новогодний парад планет могут наблюдать все жители Земли

Фото: planetarium-moscow.ru
Парадом планет называют ситуацию, при которой за один вечер можно увидеть почти все планеты Солнечной системы кроме Марса, Меркурия и Плутона, передает Zakon.kz.

Как сообщает Московский планетарий, зрелище стартовало 25 декабря и продлится до 7 января.

Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы. Пресс-служба Московского планетария

Лучшее время для наблюдений – 19:00 по времени Нур-Султана. Причем 4-5 января парад будет еще более завораживающим за счет серпа молодой Луны.

Увидеть сразу всю новогоднюю небесную «гирлянду» из планет можно начиная с утра, когда виден Марс. Все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт. А закончится это новогоднее зрелище мощным звездопадом Квадрантиды.

Интересное
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С