Ученые нашли эффективное в лечении COVID-19 соединение

Фото: pixabay
Ученые Института молекулярной медицины Жоао Лобо Антунеша и Кембриджского университета сообщили об открытии соединения, эффективного для лечения SARS-CoV-2, сообщает Zakon.kz.

Алкалоид пиперлонгумин (PL) содержится в индонезийском длинном перце и используется как ингредиент лекарственных средств в традиционной азиатской медицине. Об этом говорится в журнале ACS Central Science.

Эксперименты с использованием мышиной модели показали, что вещество обладает мощным противовирусным эффектом при лечении SARS-CoV-2, уменьшая поражение легких при воспалении и задерживая прогрессирование заболевания.

Исследователи протестировали лечение PL на мышах, инфицированных альфа-, дельта- и омикронными вариантами SARS-CoV-2, и лечение эффективно снижало вирусную нагрузку во всех трех случаях. Пиперлонгумин также сравнили с плитидепсином – противовирусным препаратом, вводимым подкожно, который, как уже известно, также уменьшает вирусную нагрузку в случае COVID-19.

PL можно вводить интраназально, что является лучшей альтернативой, поскольку слизистая оболочка носа является основным местом заражения SARS-CoV-2. Такое применение PL не токсично, а лечение оказалось более эффективным у инфицированных мышей по сравнению с плитидепсином.

2023 год
COVID-19

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане