Ученые нашли эффективное в лечении COVID-19 соединение

Фото: pixabay
Ученые Института молекулярной медицины Жоао Лобо Антунеша и Кембриджского университета сообщили об открытии соединения, эффективного для лечения SARS-CoV-2, сообщает Zakon.kz.

Алкалоид пиперлонгумин (PL) содержится в индонезийском длинном перце и используется как ингредиент лекарственных средств в традиционной азиатской медицине. Об этом говорится в журнале ACS Central Science.

Эксперименты с использованием мышиной модели показали, что вещество обладает мощным противовирусным эффектом при лечении SARS-CoV-2, уменьшая поражение легких при воспалении и задерживая прогрессирование заболевания.

Исследователи протестировали лечение PL на мышах, инфицированных альфа-, дельта- и омикронными вариантами SARS-CoV-2, и лечение эффективно снижало вирусную нагрузку во всех трех случаях. Пиперлонгумин также сравнили с плитидепсином – противовирусным препаратом, вводимым подкожно, который, как уже известно, также уменьшает вирусную нагрузку в случае COVID-19.

PL можно вводить интраназально, что является лучшей альтернативой, поскольку слизистая оболочка носа является основным местом заражения SARS-CoV-2. Такое применение PL не токсично, а лечение оказалось более эффективным у инфицированных мышей по сравнению с плитидепсином.

COVID-19
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами