NASA: лунные миссии отложены на год

Фото: Twitter.com/NASA
В NASA сообщили, что пилотируемые полеты к Луне перенесли до сентября следующего года, сообщает Zakon.kz.

Как отметил глава управления Билл Нельсон, по новому графику лунный пилотируемый полет, миссию Artemis II, запланировали на сентябрь 2025 года, а высадку экипажа на Луну — на 2026-й.

Миссию Artemis IV, которая будет принимать участие в строительстве окололунной станции, перенесли на сентябрь 2028 года, добавил глава НАСА.

Полет в рамках лунной программы Artemis I состоялся в ноябре 2022 года. Это был первый интегрированный запуск ракеты-носителя SLS и созданного совместно с Европейским космическим агентством корабля Orion.

Ранее сообщалось, что полет с миссией Artemis II пройдет в этом году, а посадка — в следующем. При этом эксперты, в том числе контрольное ведомство США, предупреждали, что многочисленные задержки не позволят уложиться в эти сроки.

НАСА
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Переоборудование авто: внесены изменения в правила