В Японии открыли смертельно опасный неизлечимый вирус

Фото: pixabay
Ученые из Университета Тиба впервые обнаружили в Японии редкий патоген Aspergillus latus, способный вызывать тяжелую форму аспергиллеза – грибковой инфекции легких, сообщает Zakon.kz.

Работа опубликована в журнале Medical Mycology. В ней говорится, что особую тревогу вызывает устойчивость патогена к противогрибковым препаратам и его скрытая природа: этот грибок – гибрид двух видов и может долго оставаться нераспознанным.

Aspergillus – род грибов, распространенных в воздухе и на поверхностях. Обычно они безопасны, но у людей с ослабленным иммунитетом могут вызывать опасные инфекции. A. fumigatus, A. niger и A. nidulans – наиболее известные возбудители аспергиллеза, но A. latus – особый случай.

Это гибрид, сочетающий гены от A. spinulosporus и родственного A. quadrilineatus, что делает его трудным для распознавания при обычной диагностике.

В лабораторных испытаниях японские штаммы A. latus показали пониженную чувствительность к каспофунгину и амфотерицину B – основным препаратам для лечения тяжелых грибковых инфекций.

Авторы призывают расширить использование молекулярных методов диагностики, чтобы не упустить скрытые угрозы.

Ранее ученые выяснили, что влияет на ухудшение памяти у пожилых людей.

Япония
Ученые
Болезни
Иммунитет
Инфекции
Лекарства
Воздух
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель