В Китае возвели самую высокую плотину в мире высотой в 80-этажное здание

Фото: CCTV
В Китае запустили в эксплуатацию самую высокую в мире каменно-насыпную плотину, построенную с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых двойников, сообщает Zakon.kz.

По данным South China Morning Post, плотину проекта "Дашися" разработала государственная корпорация China Energy Engineering Corporation. Это самая высокая в мире дамба с бетонной облицовкой на насыпном основании. Ее высота составляет 247 метров, что сопоставимо с 80-этажным зданием.

Плотина представляет собой массив из уплотненного камня или гравия, с водонепроницаемой бетонной облицовкой на стороне, обращенной к воде. За последние десятилетия такие конструкции стали предпочтительными благодаря большей безопасности, меньшей стоимости и возможности строить более высокие сооружения.

Проект "Дашися" также стал первой в мире плотиной этого типа, полностью построенной с использованием интеллектуальных технологий, включая работу беспилотного оборудования.

После завершения работ в следующем году водохранилище будет вмещать 1,17 миллиарда кубометров воды, что позволит орошать более 533 тыс. гектаров сельхозугодий в бассейнах рек Аксу и Тарим. Проект также улучшит контроль паводков и снизит частоту разрушительных наводнений.

Ранее в Китае создали стекло, способное заменить утраченные человеческие кости.

Китай
Строительство
Рекорды
Беспилотники
Нанотехнологии
Реки
Наводнения
Вода
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Изменились правила приема документов выехавших из страны граждан РК и оставшихся там на ПМЖ

МВД проверит сообщения о неправомерных остановках авто, украшенных флагами

США запретят въезд гражданам семи стран

Димаш Кудайберген получил новое звание, далекое от сцены

Новый вид скрининга будут проходить казахстанцы