Земля максимально приблизится к Солнцу в январе

Фото: freepik
Земля 3 января подойдет к Солнцу на минимальное расстояние за год, в этот день планета достигнет перигелия, сообщает Zakon.kz.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Московского планетария.

По данным астрономов, расстояние между Землей и Солнцем в этот день составит 147 099 586 километров (0,9833 астрономической единицы). Благодаря этому видимый диаметр Солнца станет максимальным в 2026 году и достигнет 32 угловых минут 35 секунд.

Специалисты напомнили, что в июле Земля, наоборот, проходит самую удаленную от Солнца точку орбиты – афелий. Разница в видимом размере светила между январским перигелием и июльским афелием особенно заметна на профессиональных фотографиях при сравнении снимков, сделанных в эти периоды.

Астрономы подчеркнули, что визуально для невооруженного глаза изменения практически не ощущаются, однако с научной точки зрения это важное астрономическое событие.

Ранее сообщалось, что ученые изучили радиосигналы 3I/ATLAS.

Ученые
Астрономия
Наука
Солнце
2025 год
Космос

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов