Коронавирус может спровоцировать сахарный диабет — врач

Фото: pixabay
Врач-эндокринолог рассказала, что коронавирус может спровоцировать развитие сахарного диабета, сообщает Zakon.kz.

Об этом врач-эндокринолог Светлана Шокур рассказала в беседе с РИА Новости.

Дело в том, что вирус SARS-Cov-2 для проникновения в организм связывается с рецепторами АПФ-2 (ангиотензинпревращающий фермент-2), которые есть не только в легких, печени, почках и тонком кишечнике, но и в поджелудочной железе. Светлана Шокур

В связи с этим бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин и ответственные за снижение уровня глюкозы в крови, становятся клетками-мишенями для вируса и подвержены разрушению.

По ее словам, вызванное коронавирусом состояние сопровождается развитием воспаления, которое усиливается производством активных форм кислорода. В результате это приводит к тому, что запускается основной механизм развития сахарного диабета второго типа: чувствительность тканей к инсулину снижается и повышается инсулинорезистентность.

К тому же побочные эффекты многих противовирусных и гормональных препаратов для лечения коронавирусной инфекции связаны с повышением уровня глюкозы крови. Светлана Шокур

COVID-19
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Во что превратилась степь Мангистау: шокирующие кадры потрясли Казнет

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду