«Омикрон-штамм» в Казахстане не выявлен

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов в кулуарах правительства заявил, что в Казахстане будут активизированы работы по выявлению нового штамма коронавируса «омикрон», передает корреспондент Zakon.kz.

Об этом вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил в ходе заседания правительства.

На сегодняшний день в Казахстане штамм «омикрон» не выявлен. Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов

Он отметил, что работа по секвенации вируса продолжается – она проводится на регулярной основе ежемесячно.

Сегодня правительством страны было принято решение продолжить и активизировать работу по секвенации штаммов. Результаты этой работы будут известны в ближайшее время – учитывая длительность проведения этих процедур, в третьей декаде декабря.Марат Шоранов

Вице-министр подчеркнул, что «омикрон-штамм» чувствителен к ПЦР-тестам.

Секвенация вируса – очень трудоемкий и долгий процесс. Порядка двух-четырех недель занимает. Мы эту работу начали, в конце декабря у нас будет более полная картина циркулирующих на территории Казахстана штаммов. Вице-министр здравоохранения

26 ноября новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в Израиле у человека, вернувшегося из африканской страны Малави. Заразившийся был полностью вакцинирован.

2021 год
Казахстан
Омикрон-штамм

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня