В Алматы создадут оптово-распределительные центры

Фото: Zakon.kz
Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек сообщил, что в городе по поручению президента создадут оптово-распределительные центры, передает Zakon.kz.

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. Он поручил контролировать цены на продукты и отметил важность создания оптово-распределительных центров.

На брифинге в Региональной службе коммуникаций глава Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек сообщил, что теперь в городе создадут ОРЦ.

В ноябре текущего года вблизи Индустриальной зоны Алматы на площади в 17 гектаров запланировано начало строительства распределительного центра ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть». Ввод в эксплуатацию ожидается в начале 2023 года. Частный инвестор реализует проект в рамках государственно-частного партнерства. Данный проект ОРЦ является составной частью проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы, состоящей из 24 оптово-распределительных центров по всей стране.Дамир Тазабек

Сумма инвестиций в рамках проекта составляет 35 млрд тенге. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация. Технико-экономическое обоснование проекта прошло Госэкспертизу.

Ожидается, что создание ОРЦ станет ключевым фактором роста производства плодоовощной продукции, включая увеличение объемов выращиваемой продукции на орошаемых землях. При этом будет выстроена новая технология хранения, торговли и распределения продовольствия. Оптово-распределительные центры будут предлагать специализированные услуги, начиная от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции.

2021 год
Токаев Касым-Жомарт
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду