МНЭ предложило брать плату за въезд в нацпарки по новому принципу

Фото: Zakon.kz
Министерство национальной экономики предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают новый принцип оплаты за посещение национальных парков, сообщает Zakon.kz.
Учитывая бесплатный въезд на особо охраняемые природные территории (ООПТ), количество автомототранспортных средств, въезжающих на ООПТ, ежегодно увеличивается вследствие отсутствия каких-либо ограничений для них. Владельцы автомототранспортных средств не несут ответственности за загрязнение окружающей среды.говорится в документе.

Для въезжающих на автотранспорте предлагается установить следующие тарифы:

В этом случае плата с пассажиров авто взиматься не будет.

Для пешеходов ставка останется прежней — 0,1 МРП. Школьники будут платить 0,05 МРП, студенты — 0,075 МРП.

Как отмечается, введение платы за въезд автомототранспорта на территорию нацпарков позволит освободить от платы некоторые категории граждан.

К таковым относятся:

Как считают в министерстве, это будет способствовать стимулированию перехода людей на пеший туризм, что положительно отразится на сохранении уникальных природных комплексов.

1 МРП в 2022 году будет составлять 3063 тг.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 17 января.

МНЭ РК
Открытые НПА
2021 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду