«Омикрон-штамм» более активно размножается в верхних дыхательных путях – эксперт

Фото: Zakon.kz
Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков объяснил более легкое течение «омикрона» по сравнению с «дельта-штаммом», который интенсивнее размножается в легких человека, передает Zakon.kz.
Есть лабораторная японская работа, которая показывает, что «омикрон» лучше размножается в клетках слизистых верхних дыхательных путей, и сильно хуже – в легких, по сравнению с «дельтой». Это может частично объяснять низкую патогенность «омикрон»-линии. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков

Как пишет ura.ru, с оценкой эксперта согласен профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он пояснил, что с точки зрения снижения патогенности вируса подобное свойство «омикрона» является одним из самых важных. Альтштейн уточнил, что воспаление легких или любая другая тяжелая легочная патология при данном штамме возникает реже.

2022 год
COVID-19
Омикрон-штамм

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

620 килограммов в день: геологи нашли 11 тонн золота там, где никто не ожидал

"Больше не сыграю ни на одном турнире": Ига Швёнтек оставила борьбу за первенство

Собаки в Чернобыле образовали новые виды: ученые заметили неожиданную закономерность

Китай официально испытал в Тихом океане мощную технологию третьего поколения