Превышение ПДК оксида углерода и сажи зафиксировали экологи в воздухе Караганды

Фото: Zakon.kz
Карагандинцы пожаловались на кашель и головную боль. Они предполагают, что всему виной пыль, которой они вынуждены дышать, передает Zakon.kz.

Как сообщает КТК, над городом повис смог. В течение недели была безветренная погода, что усугубило ситуацию.

Активисты призвали подключиться департамент экологии.

В итоге специалисты зафиксировали в атмосфере превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода и сажи в два раза. Чиновники от экологии посоветовали живущим в частном секторе закупать качественный уголь и как можно скорее переходить на газ.

Превышение есть. Оно может влиять на верхние дыхательные пути и вызвать заболевания у людей. Использование более качественного угля поможет, но это проблему не решит. В Караганде более 25 тыс. частных домов с печным отоплением. Решение этой проблемы мы видим в полной газификации частного сектора. Замруководителя Департамента экологии Карагандинской области Дархан Исжанов
Караганда
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова