46 казахстанских школьников победили на международной олимпиаде

Фото: Zakon.kz
На Международной математической олимпиаде «Шелковый путь» победили 46 казахстанских школьников. Призеры получат возможность войти в сборную РК для участия в Международной олимпиаде IMO, сообщает Zakon.kz..

По данным Министерства образования и науки, олимпиада «Шелковый путь» проходила в офлайн-режиме.

В ней приняли участие сотни школьников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Китая, Таджикистана и других стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.Пресс-служба МОН РК

Каждая страна проводила олимпиаду на своей территории. Однако итоговые результаты участников интеллектуального соревнования из всех государств были рассмотрены членами жюри, которые находились в Казахстане.

По результатам олимпиады дипломами I степени награждены 8 школьников, II степени – 14 школьников и III степени – 24 школьника. Эти дипломы дают преимущество при поступлении в высшие учебные заведения, – добавили в ведомстве.

К примеру, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов, то преимущественное право отдается олимпийцу.

Стоит отметить, в 2021 году казахстанские интеллектуалы завоевали три золотые, 19 серебряных и 27 бронзовых медалей на Международной математической олимпиаде «Шелковый путь».

МОН РК
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня