В Экибастузе задержаны аферисты, представлявшиеся полицейскими

Фото: Zakon.kz
Трех аферистов, представлявшихся полицейскими, задержали в Экибастузе, сообщает Zakon.kz.

Они подходили к прохожим на улице и, представляясь сотрудниками полиции, спрашивали документы. Затем, используя информационные системы, проводили идентификацию (с помощью биометрических данных) в приложениях банков и оформляли на граждан товарные и наличные кредиты.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми фактам в городах Павлодаре, Экибастузе и Аксу. Также у задержанных изъято поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции. Начальник ДП Павлодарской области Василий Скляр

По данным фактам проводится досудебное расследование по ст. 190 УК Республики Казахстан «Мошенничество» и по ст. 390, ч. 2 УК Республики Казахстан «Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, сопряженное с совершением на этом основании преступления».

Один из задержанных ранее уже был судим за грабеж.

Павлодарская область
2022 год
Экибастуз

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня