QazaqGaz учредит стипендии для подготовки специалистов газовой отрасли

Фото: Facebook/sanzhar.zharkeshov
26 августа председатель правления АО "НК "QazaqGaz" Санжар Жаркешов подписал меморандумы о взаимопонимании с ректором Satbayev University Мейрамом Бегентаевым и ректором Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) Маратбеком Габдуллиным.

Об этом Санжар Жаркешов сообщил на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook/sanzhar.zharkeshov

Cпециалистов для газовой промышленности в Satbayev University и КБТУ будут готовить при поддержке QazaqGaz. Теперь желающие обучаться на факультетах нефти и газа смогут претендовать на стипендию от национальной компании.

Кроме того, у студентов появится возможность пройти в компании стажировку. Самым талантливым – окажут содействие в трудоустройстве на производственные должности.

На базе имеющихся в национальной компании учебных комбинатов и инженерно-технических центров планируется создание научно-технического центра. Центр компетенций в газовой отрасли будет привлекать ведущие технические вузы Казахстана и зарубежья, международные газовые компании для сотрудничества.

В рамках меморандума будут воплощены совместные научные проекты с помощью грантового и программно-целевого финансирования.

Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя