Детский пансионат в Алматы подозревают в доведении ребенка до самоубийства

Фото: polisia.kz
Департамент полиции города Алматы расследует уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего. Подозреваются благотворительные учреждения, действующие под видом детских пансионатов, передает Zakon.kz.

Таким образов в полиции прокомментировали появившиеся в соцсетях сообщения о неком происшествии в Наурызбайском районе города.

"Проживающие в этих пансионатах несовершеннолетние систематически вовлекались в религиозные обряды и коллективные молитвы. Несогласных детей наказывали, лишая еды и воды, в отдельных случаях применялось физическое насилие", - говорится в заявлении ДП города Алматы.

Проведенные обыски в пансионатах подтвердили наличие иностранной религиозной литературы и учебных материалов, в том числе признанных в Казахстане экстремистскими и запрещенных к распространению.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат.

2023 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду