Хирурги в Таразе спасли мужчину, проглотившего зубочистку

Хирурги Тараза провели экстренную операцию, чтобы спасти мужчину, проглотившего зубочистку, сообщает Zakon.kz.

В Таразскую городскую многопрофильную больницу был госпитализирован 54-летний мужчина с сильными болями в животе и слабостью. По его словам, уже 4 дня его мучили приступы боли. Несмотря на это, за медицинской помощью не обращался. Наконец, после сильного болевого приступа мужчина был доставлен в больницу бригадой скорой помощи, передает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

По инициативе заведующего хирургическим отделением, опытного и квалифицированного специалиста по лапароскопии Габидена Рахимжанова врачи-хирурги Бекташ Дурсунов и Алимбек Бекнур провели компьютерную томографию. На снимках обнаружена зубочистка, застрявшая в брюшной полости поступившего больного.


"Была экстренно проведена лапароскопическая операция по методу "удаление инородного предмета". Во время оперативного вмешательства извлечена длинная тонкая деревянная палочка (зубочистка) длиной 4 см и диаметром 2 мм. После успешно проведенной операции больной пришел в сознание и сообщил, что несколько дней назад ел казы. Он, должно быть, не заметил, что вместе с мясом зубочистка попала в пищевод". Пресс-служба Минздрава РК

В сообщении ведомства говорится: "поскольку зима – время "соғым", врачи предупреждают, что при употреблении мяса следует быть очень осторожным. Также важно вовремя обращаться за медицинской помощью при явных болевых симптомах".

Минздрав РК Тараз 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: