Эксперты: COVID-19 останется с нами навсегда

Фото: Zakon.kz
Специалисты здравоохранения ВОЗ считают, что коронавирус останется с человечеством, сообщает Zakon.kz.

По мнению ученых, вирус "скорее всего, будет постоянно пребывать в списке наших болезней". Такие заключения озвучили специалисты Всемирной организации здравоохранения во время 152 открытой встречи, которая прошла 30 января.

"Мы поняли, что, несмотря на все действия на местах, мы не были готовы к этой пандемии, и население в целом было застигнуто врасплох, как и многие правительства. Теперь мы знаем, насколько важно быть подготовленными к таким ситуациям, и я думаю, что это останется с нами навсегда".Джеффри Лазарус, эксперт в области здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию три года назад. За это время вирус унес около 7 миллионов жизней. Специалисты говорят, что значительно улучшить эпидемическую ситуацию (по сравнению с 2020 годом) позволили вакцины от ковида, созданные в беспрецедентно короткие сроки.


29 января в Казахстане зарегистрировали резкое снижение заболеваемости коронавирусом. За сутки медики зарегистрировали 27 случаев заражения, это на 55% ниже показателя накануне.

ВОЗ
2023 год
COVID-19

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей