Свет для 200 тысяч горожан: в Алматы достроили подстанцию "Алмагуль"

Фото: пресс-служба акимата Алматы
В Бостандыкском районе Алматы полностью завершили строительство подстанции "Алмагуль" и проложили к ней 4,8 км кабельной линии электроснабжения. Новая подстанция обеспечит электроэнергией порядка 200 тысяч жителей Алматы, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата 1 августа, благодаря строительству новой подстанции надежным энергоснабжением обеспечат южные районы Алматы. К ней подключат строящиеся и недавно введенные в эксплуатацию жилые комплексы в квадрате улиц аль-Фараби, Жарокова, Утепова и Розыбакиева, а также микрорайон "Алмагуль".

"Мероприятия по подключению кабелей на секциях и перевод нагрузок-потребителей произведет АО "АЖК". Необходимость в подстанции была вызвана частыми отключениями электричества в Бостандыкском районе в связи с массовыми, хаотическими застройками", – отметили в акимате.

Ранее жители Бостандыкского района на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым просили скорее завершить строительство подстанции. Глава города пообещал выполнить эту просьбу до конца июля.

Подстанцию "Алмагуль" изначально планировали запустить в эксплуатацию в июне 2023 года.

Алматы
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды