В Жамбылской области массово гибнет скот

Фото: скриншот с видео
От неизвестной болезни в Жамбылской области пало уже около 100 баранов, а также 10 коров. У всех одни и те же симптомы: высокая температура, отказ от еды и воды и моча с кровью, сообщает Zakon.kz.

По информации КТК, местные говорят, что за несколько недель в селе Майтобе животные в какой-то момент стали падать прямо в загонах. Некоторых находили мертвыми на пастбищах. Сейчас в подворьях больных стараются отделить от здоровых. Но падеж продолжается.

Хозяева боятся заразиться сами, поэтому не забивают и даже не доят коров. Впрочем, ветеринары пока не паникуют, они уже взяли пробы.

"Были взяты пробы, отправлены в ветеринарную лабораторию. Пока точного диагноза нет. Подозреваем, что это лептоспироз – инфекционное заболевание. Но это не точно. Пока что-то делать смысла нет, может исказиться картина. Результаты будут готовы через одну-две недели", – пояснил руководитель ветеринарной станции Таласского района Жаркын Калмаханов.

Ранее в конце июля мы писали, что скот гибнет от неизвестной болезни в СКО и Акмолинской области. Инфекция косила в первую очередь молодых, неокрепших животных.

Жамбылская область
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов