Сколько шахтеров воспользовались правом выйти на пенсию досрочно

Фото: amanatpartiasy.kz
Председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Толеген Оспанкулов 29 мая на брифинге в СЦК рассказал, что более четырех тысяч шахтеров вышли на пенсию досрочно, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам спикера, работники вредных производств будут получать специальную социальную выплату до достижения пенсионного возраста.

"Те (работники. – Прим. автора), которые на сегодня не работают во вредных условиях труда (получают выплаты. – Прим. автора) из двух источников. Из республиканского бюджета и из ЕНПФ с учетом накоплений. На 4 апреля спецвыплаты получили 4183 на сумму 665,5 млн тенге", – дополнил Оспанкулов. 

В рамках внедрения дополнительных механизмов социальной защиты работников, занятых во вредных условиях труда, по поручению главы государства с 1 января текущего года введены специальные соцвыплаты.

"На данные выплаты имеют право работники при достижении 55-летнего возраста и за которых перечислялись ОППВ не менее семи лет. Ключевым условием выплаты является прекращение работы во вредных условиях труда. Для таких работников будут предложены меры трудоустройства", – озвучил председатель Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК. 

Он отметил, что специальная соцвыплата будет производиться из четырех источников:

21 мая стал известен средний размер пенсии в Казахстане.

МТСЗН РК
2024 год
Казахстан
Работа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо