Один из городов Казахстана получит особый статус

Фото: primerminister.kz
Проект закона "Об особом статусе города Туркестана" представили в Мажилисе 16 сентября 2024 года, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов сообщил, что проект закона направлен на регулирование общественных отношений и установление правовых основ, определяющих особый статус Туркестана как духовно-культурного и исторического центра Казахстана. 

"Первый блок направлен на регулирование вопросов сохранения культурного достояния и духовного развития города, а также обеспечение сохранности объектов историко-культурного наследия. Для этих целей проект предусматривает создание резервата памятников археологии города. Второй блок направлен на применение стандартов строительства вокруг Мавзолея и единой стилистики архитектуры, градостроительства и строительства на территории города", – озвучил он. 

По его словам, третий блок направлен на регулирование вопросов содействия туристской деятельности и создания благоприятных условий для ее развития, а также адаптацию транспортной и инженерной инфраструктур для обеспечения доступности мест туристского притяжения.

Он подчеркнул, что в рамках проекта закона регулирование в сфере общественных отношений, вытекающих из особого статуса города, основывается на следующих принципах:

"Кроме того, проект закона позволит наделить акимат и маслихат города 34 дополнительными компетенциями, которые позволят увеличить оперативность процесса принятия решений по качественному развитию города", – резюмировал депутат. 

Еще 27 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил присвоить Туркестану статус духовной и исторической столицы. 

Мажилис Парламента РК
Токаев Касым-Жомарт
Туркестан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов