Упавшая ель уничтожила последний в Павлодаре памятник Ленину

Фото краеведа Людмилы Баюшевой
Во время урагана 7 ноября 2024 года при падении ели до основания был разрушен памятник В.И. Ленину, простоявший в Павлодаре почти 100 лет. Монумент реставрации не подлежит, передает корреспондент Zakon.kz.

Вечером ураганный ветер свалил ель в так называемом Ленпарке в Павлодаре – первой городской зеленой зоне. При падении дерево разбило на детали памятник "вождю пролетариата".

Фото краеведа Людмилы Баюшевой

Как пояснили в акимате Павлодара, восстановлению фигура не подлежит. Обломки уже убрали с места, где памятник простоял почти 100 лет.

"На следующей неделе произведут демонтаж постамента. Плита с уникальной надписью арабской вязью будет сохранена. В дальнейшем при широком обсуждении с общественностью будет принято решение, что будет располагаться на данном месте", – отметили в акимате.

Фото краеведа Людмилы Баюшевой

Этот памятник Ленину в Павлодаре был открыт 1 июля 1928 года. В настоящее время в реестре культурного наследия и памятников он не значится.

2024 год
Памятники
Павлодар
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Путин получил подарок от Токаева: на картине – две исторические личности

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире