Жамбылская область усиливает меры по защите прав детей

Фото: прокуратура Жамбылской области
В Жамбылской области состоялся II Форум по защите прав детей, организованный прокуратурой и акиматом области. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав детей РК Динара Закиева, депутаты, судьи, руководители госорганов и другие заинтересованные лица.

Прокурор области отметил снижение уголовных правонарушений среди детей на 7,7% и проведение встреч на тему "Ұрпақ тәрбиесі — ұлт болашағы" для предотвращения правонарушений среди молодежи.

Данные мероприятия охватили более 1000 человек в районах.

Аким области отметил позитивные эффекты от реализации проектов "Бестерек", "Безопасное детство" и "Саған көмек", которые выявили системные проблемы среди подростков и случаи насилия над детьми.

В рамках проекта "Саған көмек" предотвращено 115 фактов противоправного поведения несовершеннолетних.

Прокурор области сообщил об ужесточении ответственности работников образования и здравоохранения за несообщение об уголовных правонарушениях.

Также внесены изменения в деятельность комиссий по делам несовершеннолетних при акиматах.

Форум стал важной площадкой для координации действий госорганов и принятия мер по эффективному воздействию на ситуацию с детьми.

По итогам подписан Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным по защите прав детей.

Фото: прокуратура Жамбылской области

Жамбылская область
2024 год
Преступления против несовершеннолетних
Генеральная прокуратура РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду