АЗРК проводит расследование в отношении авиакомпании Fly Arystan

Фото: Zakon.kz/Мадина Мамырханова
Заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Болат Самбетов в кулуарах Сената 2 апреля 2025 года озвучил детали расследования в отношении авиакомпании Fly Arystan, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Болат Самбетов отметил, что в конце прошлого года в рамках рассмотрения многочисленных обращений касательно роста цен и в целом качества авиаперевозки пассажиров агентством проведен мониторинг цен на услуги авиаперевозки.

"По результатам мониторинга установлены признаки нарушения. Буквально недавно мы открыли расследование в отношении авиакомпании Fly Arystan также по признакам монопольно высоких цен. Сейчас у нас расследование идет. По результатам расследования, если мы установим нарушение, будут приняты соответствующие меры реагирования", – добавил он.

По его словам, сейчас ведется проверка, насколько цена по некоторым направлениями была обоснованной.

"Мы проверяем, выявляем сначала по анализу, что он занимает доминирующее положение, которое говорит о том, что он может влиять на условия оборота, в целом на данный рынок. И выявляем, что у него самая высокая цена. И его обоснованность потом проверяется. Вот в этом и заключается монопольная высокая цена. Там будет административный штраф, это в первую очередь (в случае подтверждения. – Прим. ред.). Штраф составляет у нас 5% от оборота и конфискация в пользу бюджета необоснованной разницы между тем, какая обоснованная цена должна быть и которая признана необоснованной. И, конечно же, предписание о снижении цен", – указал зампред АЗРК.

17 марта 2025 года в Мажилисе заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Болат Самбетов сообщил, что идет проверка операторов из-за резкого повышения цен на связь.

АЗРК
Казахстан
Цены
Авиарейсы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов