Аким Астаны об LRT: Пришли первые два состава

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Аким столицы Женис Касымбек в кулуарах Акорды 9 июня 2025 года рассказал, когда в Астану поступят все составы LRT и горожане смогут воспользоваться новым видом транспорта, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам акима города, вчера пришли первые два состава.

"До конца лета все составы будут здесь. Мы планируем в сентябре начать технический запуск. Плюс дальше, по регламенту, от 3 до 6 месяцев должны идти пусконаладочные работы. Надеемся, что до конца этого года они завершатся. Плюс-минус январь-февраль. Уже планируем, что к концу первого квартала пассажиры смогут пользоваться услугами этого транспорта", – дополнил Женис Касымбек. 

О том, что в китайском городе Таншань приступили к производству подвижных составов LRT, стало известно в феврале 2025 года. В ТОО "City Transportation Systems" показали, как идет процесс и как будут выглядеть вагоны столичной надземки.

Астана
LRT
Касымбек Женис
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель