Ежегодно в Казахстане от различных травм гибнет свыше 1000 детей

Фото: pexels
Главный внештатный детский травматолог Министерства здравоохранения Арслан Дуйсенбаев 19 июня 2025 года на круглом столе в СЦК сообщил, что ежегодно в Казахстане от различных травм гибнет свыше 1000 детей, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что ежегодно в стране регистрируется порядка 182 тыс. несчастных случаев и травм среди детей (0-17 лет). Это означает, что почти каждый десятый ребенок хотя бы раз получает травму. Дети падают с высоты, обжигаются горячими жидкостями, получают порезы и другие травмы дома. Значительная доля травм также происходит на улице, реже – в школах или спортивных секциях.

По оценкам Министерства здравоохранения, более 1,2% случаев детского травматизма приводят к инвалидности ребенка. Иными словами, около 2 тыс. детей ежегодно остаются инвалидами на всю жизнь. 20% тяжелых травм у детей заканчиваются смертью.

"В Казахстане уровень смертности детей от внешних причин остается высоким по международным меркам. Ежегодно травмы уносят жизни примерно одной тысячи детей. В 2023 году от травм погибли 1 077 детей, в 2024 году – 1 042. Это соответствует показателю порядка 15 случаев на 100 000 детей – значительно выше, чем в развитых странах", – сказал Арслан Дуйсенбаев.

По данным медицинской статистики, около 75% всех детских травм составляют травмы рук и ног.

Еще примерно 12% приходятся на травмы головы и шеи. Оставшиеся 13% включают прочие повреждения: переломы позвоночника, травмы внутренних органов, тяжелые ожоги, отравления и множественные сочетанные травмы. За 2019-2024 годы травмы унесли жизни около 6 тыс. казахстанских детей.

Ранее сообщалось, что десятки детей, падая из окон, ежегодно гибнут в Казахстане. 

Минздрав РК
Казахстан
Смертность
2025 год
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Снег отменяется в Алматы: появился обновленный прогноз на 6-8 декабря