Слово может как примирить, так и посеять рознь: президент о силе СМИ

Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 июня на награждении работников СМИ напомнил о том, что в это трудное и непредсказуемое время нужно как зеницу ока беречь единство народа, сообщает Zakon.kz.
"Высокая ответственность в связи с этим возлагается на работников средств массовой информации. Как говорил Миржакып Дулатов: "Большое будущее у той страны, где есть сильная отечественная пресса" ("Қай жұрттың баспасөзі күшті болса, сол жұрттың өзі де күшті"). Поистине слово обладает огромной силой. Оно может примирить враждующие страны, а может посеять рознь там, где царил мир. Именно поэтому важно глубоко осознавать силу каждого сказанного слова", – сказал он.

По его словам, сегодня в бесконечном потоке информации особую значимость приобретают достоверные сведения и объективный анализ.


"На первый план выходит просветительская миссия журналистики. Отделяя зерна от плевел, вы помогаете людям двигаться в правильном направлении и служите им надежным ориентиром. Уверен, что наши журналисты способны дать глубокий анализ и оценить любые события сквозь призму национальных интересов. Я сам много читаю, хорошо знаком с вашими публикациями. Сегодня вы трудитесь в самых разных областях. Среди вас немало талантливых мастеров своего дела, добившихся широкого признания. Представители СМИ успешно работают в Парламенте и маслихатах, в центральных органах и на местах. Это свидетельствует о том, что журналистика – универсальная профессия", – подчеркнул глава государства.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил работников средств массовой информации.

СМИ
Токаев Касым-Жомарт
Журналистика
Праздники
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией