В Караганде новорожденным подарили по домбре

Фото: акимат Карагандинской области
В Караганде стало доброй традицией детям, рожденным в День домбры, дарить музыкальный инструмент – один из важнейших символов казахской культуры, сообщает Zakon.kz.
"Домбра – это не просто музыкальный инструмент, это часть казахской культуры, символ традиций и национальной гордости. Она воплощает в себе связь поколений, богатое историческое наследие народа и духовную преемственность. Именно поэтому мы вручаем такой подарок", – отметила Айжан Киясова, председатель Совета матерей АНК Карагандинской области.

Фото: акимат Карагандинской области

Фото: акимат Карагандинской области

Фото: акимат Карагандинской области

Акция служит укреплению межэтнического согласия и продвижению национальных ценностей, убеждены инициаторы.

Фото: акимат Карагандинской области

В этом году национальный праздник совпал с Днем столицы. Два значимых праздника отмечают по всей области. Проходят выставки, концерты, флешмобы, конкурсы, познавательные лекции.


Национальный День домбры празднуют в Казахстане с 2018 года в первое воскресенье июля. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества.

Карагандинская область
Караганда
Домбра
Праздники
2025 год
Ассамблея народа Казахстана
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Бибисара Асаубаева проиграла в финале турнира в Норвегии, но осталась первой

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки