"Есть факты иждивенчества и мошенничества": Бектенов о помощи многодетным

Фото: Zakon.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов на пресс-конференции в правительстве 15 июля 2025 года рассказал, как изменится система социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Бектенов заявил, что сейчас в обществе есть факты социального иждивенчества и мошенничества. По его словам, есть многодетные семьи, у которых по несколько домов и автомашин, а есть среди них и нуждающиеся семьи.

"Есть целая индустрия, если посмотреть в интернете объявления: "Помогу получить максимальные выплаты от государства по тому или по тому случаю". Мы сейчас занимаемся каждым случаем по отдельности и все эти схемы будем пресекать. Социальная помощь должна оказываться людям, которые не могут себя обеспечить, все, железный принцип. Человек, если может работать, должен работать. Мы живем в рыночной экономике, мы должны открыто это населению говорить и продвигать эту политику", – отметил он.

Он заявил, что Кабмин готов к критике со стороны многодетных.

"Критики не надо бояться. Надо народу все открыто, честно говорить. Также, как я вам сейчас объясняю, вы же соглашаетесь, что семья с высоким уровнем дохода не должна получать такую поддержку, как семья с низким уровнем дохода, такой принцип будет работать. И никакой критики и осуждения мы не боимся. Мы на то здесь работаем, чтобы принимать нужные, пусть и непопулярные решения", – резюмировал премьер.

18 июня 2025 года министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала, как будет учитываться критерий нуждаемости в Казахстане.

Казахстан
Бектенов Олжас
Семья
2025 год
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью