В рамках рабочей поездки главу нацкомпании принял аким области Улытау Дастан Рыспеков. В ходе совещания участники обсудили ход подготовки региона к отопительному периоду, приоритеты в модернизации инфраструктуры и обеспечение безопасного газоснабжения для жителей и промышленных объектов.
Фото: пресс-служба АО "НК "QazaqGaz"
Помимо этого, Санжар Жаркешов принял участие в церемонии подключения средней школы города Жезказгана к природному газу. Учебное заведение стало первым социальным объектом, подключенным к газу в области Улытау. Школа – часть пилотного национального проекта "Комфортная школа", направленного на ликвидацию аварийных объектов, сокращение трехсменного обучения и создание современных ученических мест.
Фото: пресс-служба АО "НК "QazaqGaz"
Отметим, газификация области Улытау продвигается активными темпами.
"Только за год выдано 1 866 технических условий, из которых 41 – юридическим лицам. Всего газом обеспечены 3 116 абонентов. В эксплуатацию введены первая и вторая очереди пяти пусковых комплексов. До конца года планируется завершить работы в селе Кенгир, где доступ к газу получат 442 абонента и семь социальных объектов", – говорится в сообщении.
Фото: пресс-служба АО "НК "QazaqGaz"
Крупнейшими промышленными потребителями региона остаются ТОО "KAZAKHMYS SMELTING" и ТОО "Талап 2023".