Косшы, Жагалау и "старый" город: как могут расширить LRT, рассказал Касымбек

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Аким Астаны Женис Касымбек в кулуарах казахстанско-китайского бизнес форума в Пекине 2 сентября 2025 года высказался о возможности расширения LRT, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что в Китае вели переговоры по ряду крупных проектов.

"В первую очередь это проекты, связанные со строительством мусоросжигающего завода с мусоропереработкой, плюс вопросы дальнейшего управления и эксплуатации LRT, а также вопросы строительства новых транспортно-логистических центров на окраинах Астаны и ряд других проектов в этом направлении. Китайская сторона очень активно интересуется нашим рынком, я думаю, эти проекты будут реализованы в ближайшие три года", – добавил Женис Касымбек.

Аким Астаны также озвучил сроки запуска легкорельского транспорта в мегаполисе.

"В течение ближайшего месяца мы запустим тестовый режим: первые два поезда начнут ходить между определенными станциями. В дальнейшем приходит следующая партия поездов – в октябре-ноябре, и последняя партия должна прийти в декабре. И мы продолжим тестировать всю систему, на это уходит в среднем от трех до шести месяцев. Планируем, что в первом квартале 2026 года все-таки сможем полноценно запустить этот объект", – отметил Касымбек.

Рассматривается, по его словам, и возможность расширения проекта.

"Да, мы рассматриваем вопросы дальнейшего развития LRT, строительства, возможно, в перспективе линии в направлении Косшы, линии в направлении Жагалау и линии в направлении старого города. Пока только рассматриваем", – резюмировал аким Астаны.

14 августа 2025 года аким Астаны Женис Касымбек на встрече с населением озвучил предварительную стоимость проезда на LRT. По его словам, в проекте предусмотрена стоимость до 200 тенге за поездку, а окончательный тариф будет определен позже.

19 августа 2025 года депутаты столичного маслихата на внеочередной сессии утвердили названия 18 станций легкорельсового транспорта (LRT).

Астана
Касымбек Женис
Казахстан
Пекин
ЛРТ
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды