Назарбаев Университет подтвердил высокое качество знаний поступивших в этом году

Фото: Nazarbayev University
В 2024 году Назарбаев Университет ввел более гибкие условия поступления на платной основе, установив минимальный порог по IELTS на уровне 6.0 для бакалавров и 5.5. для Foundation.

Этот шаг вызвал общественный резонанс – критики опасались, что это приведет к снижению уровня подготовки студентов. Особенно обеспокоенность высказывали некоторые выпускники вуза.

Однако спустя год после изменений цифры говорят сами за себя:

Несмотря на смягчение порога, конкурс остался высоким, а академический уровень абитуриентов вырос. Университет по-прежнему привлекает сильнейших выпускников со всей страны.

Вице-президент НУ Асель Увалиева отметила, что рост интереса к вузу подтверждает его устойчивую репутацию:

"Только за три года число поступающих выросло с 5 000 до более чем 10 000 человек. При этом 98% наших выпускников находят работу или продолжают обучение в течение первого года после окончания. Причем 92 процента выпускников работают в Казахстане".

Дополнительным подтверждением качества стало получение университетом международной аккредитации QAA – это авторитетная британская система оценки, которая подтверждает соответствие вузов мировым стандартам в сфере образования.

Также Назарбаев Университет продолжает удерживать лидирующие позиции в мировых рейтингах. Согласно данным Times Higher Education (THE WUR), вуз входит в топ-24-29% лучших исследовательских университетов мира, а по предметному направлению "Образование" в рейтинге World University Subject Rankings 2025 – в число 200 лучших университетов мира.

Назарбаев Университет
Образование
Высшее образование
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель