На какой стадии введение гибкого графика работы для родителей маленьких детей

Фото: Zakon.kz
Депутат Мажилиса Каракат Абден в СЦК 3 декабря 2025 года рассказала о планах предоставить родителям, имеющим маленьких детей, возможность пересмотреть рабочий график, передает корреспондент Zakon.kz.

Каракат Абден рассказала, что депутаты ведут работу непосредственно с Трудовым кодексом.

"Чтобы родители, имеющие малолетних детей, имели возможность укороченного, гибкого графика работы", – сказала она.

Она объяснила, что дает такая норма.

"Это позволит им больше времени проводить с детьми. Это частичное решение вопроса безопасности детей – чтобы родители могли сами забрать из школы или детского сада ребенка. И речь идет не только о матерях. Возможность укороченного рабочего дня, я считаю, должен иметь и отец", – заявила депутат.

Ранее Каракат Абден отметила, что сокращенный рабочий день для работающих родителей – это не льгота и не уступка, а инструмент сохранения института семьи, укрепления здоровья нации и обеспечения гармоничного развития ребенка.

Абден Каракат
Мажилис Парламента РК
Казахстан
Трудовой кодекс РК
Трудоустройство
Работа
2025 год
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию