Аким Тараза встретился с представителями СМИ

Фото: акимат города Тараз
Сегодня в зале "Выставочного центра" комплекса "Көне Тараз" аким Тараза Бакытжан Орынбеков провел встречу с представителями средств массовой информации, посвященную итогам работы за 2025 год.

Во время брифинга глава города подробно остановился на масштабных работах, выполненных в Таразе.

По итогам января–октября текущего года в основных социально-экономических показателях города наблюдается положительная динамика. Объем промышленной продукции вырос на 19,3 процента, инвестиции — на 27,1, строительные работы — на 35,8, объем сельхозпродукции увеличился в 1,7 раза. Кроме того, объем розничной торговли достиг 100,5 процента, а ввод в эксплуатацию жилья — 100,1 процента.

В отчетном периоде реализовано 12 инвестиционных проектов на сумму 17,1 миллиарда тенге. До конца года планируется запуск еще 4 проектов общей стоимостью 5,4 миллиарда тенге.

На сегодняшний день в городе за счет бюджета ведется строительство 48 многоквартирных домов. В микрорайоне "Шапагат" (16) из 16 домов 12 уже сданы, оставшиеся 4 планируется завершить до конца года. В микрорайоне "Ұлы дала" (15) строятся 22 дома, из которых 10 уже введены в эксплуатацию. В микрорайоне "Балауса" (14) продолжается строительство 22 многоквартирных домов. Кроме того, по жилому массиву в конце улицы А.Аскарова разработана проектно-сметная документация на строительство 66 домов, получено экспертное заключение, и направлена заявка на финансирование из республиканского бюджета.

В соответствии с поручением акима области, в прошлом году был обновлен фасад 12 домов вдоль проспекта Толе би. В этом году обновлены фасады 15 домов на проспекте Абая, улицах Айтеке би и Казыбек би.

Фото: акимат города Тараз

В текущем году средний ремонт выполнен на 108 улицах общей протяженностью 61,4 километра. Кроме того, в 2024–2025 годах в жилых массивах "Кумшагал", "Шолдала" и 28 дачных массивах было отсыпано щебеночное покрытие на 320 улицах. Также уложено 18 пешеходных дорожек длиной 35,3 километра. Завершена реконструкция улицы Рысбек батыра, продолжается реконструкция улиц Койгельды и Аскарова.

В массивах "Бурыл А,Б,В" полностью заасфальтированы 75 улиц, в массиве "Барысхан" — 24 улицы. В целом за последние три года, включая проезды и тупиковые участки, в городе было заасфальтировано 474 улицы.

В 2023 году в Тараз поступило 73 автобуса, в 2024 году — 155. В текущем году уже доставлен 81 автобус, а до конца года планируется приобрести еще 10. Таким образом, общее количество общественного транспорта увеличилось с 330 до 502 единиц, добавлено 13 новых маршрутов, и их общее число достигло 45.

В этом году освещено 85 улиц: работы на 65 из них завершены, еще 20 будут продолжены в 2026 году. Кроме того, установлены световые опоры в 308 дворах, а в микрорайоне "Ұлы дала" освещены 23 из более чем 100 дворов и 15 из 44 улиц.

В ходе брифинга Бакытжан Амирбекулы также подробно рассказал о реализованных проектах в сферах образования, культуры, спорта, туризма, налогообложения, транспортно-логистической отрасли, обеспечении питьевой водой, модернизации теплосетей и благоустройстве города. Он дал развернутые ответы на актуальные вопросы, поступившие от представителей СМИ.

Фото: акимат города Тараз

СМИ
Тараз
Благоустройство
Ремонт
Строительство
Строительство дорог
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет