"Мир жив!": казахстанцы вновь услышали детство в пролетевших журавлях над Алматы

Фото: wikimedia/Alastair Rae
Фотограф из Алматы Дмитрий Доценко снова впечатляет своих подписчиков, на этот раз возвращая их в детство и пробуждая ностальгические воспоминания, сообщает Zakon.kz.

31 марта 2026 года он опубликовал очаровательное видео с журавлями. Доценко обратился с вопросом к многочисленной аудитории: "Вы слышали этот протяжный "курлык" в небе над головой?".

"Этот звук и есть дыхание самой весны! Она приходит к нам на крыльях журавлей, разрезая прохладный воздух их стройными силуэтами и живой перекличкой в небе. Мне посчастливилось запечатлеть стаю журавлей-красавок, вернувшихся к нам на гнездование. В такие моменты особенно остро чувствуешь цикличность времени и приход весны. Это, конечно, незабываемое зрелище!"Дмитрий Доценко

Также фотограф рассказал интересные детали жизни этих птиц.

К примеру, звук журавлей слышен за километры. Все это происходит благодаря особому строению трахеи. Также известно, что журавли образуют пары на всю жизнь. Кроме того, во время эмиграции птицы за день преодолевают до 500 км за день.

Комментаторы живо отозвались и поделились воспоминаниями из детства.

29 марта 2026 года Доценко разместил серию ярких снимков из Шымкента. Тот пост он подписал так – весенние моменты Южного Казахстана.

2026 год
Интересные факты
Птицы
Социальные сети
Видео
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

Казахстан, Таджикистан и Узбекистан подписали важный документ по "Таджикскому морю"

В Алматы изменились тарифы на отопление и горячую воду с 1 мая 2026 года