В форуме приняли участие аким области Нурымбет Сактаганов, секретарь партии AMANAT Ержан Жылкыбаев, руководители отраслевых организаций, депутаты маслихатов и специалисты ЖКХ.
Председательствовавший на форуме аким области Нурымбет Сактаганов отметил, что встреча объединила представителей различных сфер для конструктивного диалога и принятия конкретных решений.
"В Послании президента поставлена задача по формированию эффективной и прозрачной модели управления жилищно-коммунальным хозяйством, энергетикой и инфраструктурой. В этом направлении партия AMANAT совместно с местными исполнительными органами реализует проект "TURǴYNDAR AMANATY". Его цель – внедрение эффективных механизмов управления многоквартирными домами, модернизация инфраструктуры и повышение качества жизни граждан. Наша задача сегодня – не просто обсудить законодательные изменения, но и найти общие решения реальных проблем, возникающих в деятельности ОСИ и КСК. Ответственность здесь общая: только при взаимодействии государства, партии и самих жителей можно достичь результата", – подчеркнул Нурымбет Сактаганов.
Фото: акимат ВКО
Глава региона также добавил, что для более глубокого погружения в тему для всех заинтересованных сторон будут организованы обучающие семинары.
Секретарь партии Ержан Жылкыбаев, принявший участие в форуме, напомнил, что в прошлом году в закон о жилищных отношениях внесли изменения, которые дали импульс совершенствованию системы управления. По его словам, на сегодняшний день в Казахстане работают более 20 тысяч объединений (ОСИ и КСК) при общем количестве многоквартирных домов около 2,5 миллиона.
"В Восточном Казахстане объем жилого фонда значительно вырос. В прошлом году ввели более 407 тысяч квадратных метров жилья, за последние два года в регионе построили 90 многоквартирных домов. Всего в области насчитывается 3 388 многоквартирных домов, из которых 415 объектами управляют ОСИ, 367 – КСК и 769 – простые товарищества (ПТ). И важным шагом будет повышение эффективности их работы", – привел статистику Ержан Жылкыбаев.
Фото: акимат ВКО
Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева акцентировала внимание на том, что все предложения, озвученные в регионах, будут систематизированы.
"Мы планируем провести расширенное заседание на республиканском уровне. Если возникнет необходимость в дальнейших законодательных изменениях, будут приняты соответствующие решения. Вопросы, которые можно решить на местах, будут отрабатываться совместно с акиматами", – сообщила депутат.
Своим видением ситуации поделились и местные депутаты. Так, депутат областного маслихата Гульмира Сагидуллина отметила роль форума как площадки для трехстороннего взаимодействия между населением, властью и партией. Депутат городского маслихата и директор Центра трудовой мобильности ВКО Арайлым Есимбекова подчеркнула, что создание ОСИ повышает уровень ответственности жителей за состояние их домов и дворов.
Фото: акимат ВКО
В ходе форума участникам представили документальный видеоролик о системных изменениях в городской среде, а эксперты со стажем и руководители КСК обсудили нюансы оформления документации и работы с "народным бюджетом".
В завершение встречи ряд граждан, активно проявивших себя в общественной жизни региона, официально вступили в ряды партии "AMANAT" и получили партийные билеты. Участники сошлись во мнении, что реформа ЖКХ идет в верном направлении, но требует вовлеченности каждого жителя.
Фото: акимат ВКО