Тимур Сулейменов заявил, что с 1 июля будут две предельные ставки – 20% и 25%.
"Формула проста: если первоначальный взнос по ипотеке будет превышать 30%, то предельная ставка не должна превышать 20%. Если первоначальный взнос будет ниже 30%, то предельная ставка по ипотеке будет 25%. Это согласовано с банками, однако технические работы еще впереди. Проект приказа официально опубликуем на сайте в мае", – отметил он.
Позже Сулейменов сообщил, что такая мера направлена на то, чтобы стимулировать людей делать более высокий первоначальный взнос.
"Сейчас, условно, у меня ставка 10%, а у вас – 30%, ставка ипотеки все равно одинаковая – 20-24%. Это разве справедливо? Считаю, что нет. Когда изменения вступят в силу, тогда и будет установлена эта справедливость: выше первоначальный взнос – ниже ставка, ниже первоначальный взнос – ставка выше", – повторил глава Нацбанка.
Ранее председатель Национального банка Казахстана (НБК) высказался о сроках введения новых правил по выдаче кредитов населению.