Казахстанка несколько дней общалась с мошенниками и едва не потеряла миллионы тенге

Фото: Zakon.kz
В Актобе сотрудница банка и полицейские предотвратили крупное мошенничество. Злоумышленники несколько дней оказывали психологическое давление на местную жительницу, пытаясь заставить ее оформить кредит на 2 млн тенге, передает Zakon.kz.

Об этом 7 мая 2026 года сообщили в пресс-службе Департамента полиции Актюбинской области. По данным ведомства, жительнице города позвонил неизвестный, который представился курьером службы доставки.

Он сообщил, что на ее имя поступила посылка, и для ее оформления попросил продиктовать SMS-код, пришедший на телефон. Женщина поверила и передала код. Позднее ей поступил еще один звонок. На этот раз звонящие представились сотрудниками службы "eGov".

"Они сообщили, что на ее имя якобы оформляется кредит и зафиксированы подозрительные операции по банковским счетам, предоставив ложную информацию. После этого к разговору подключился еще один человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Мошенники несколько дней оказывали на женщину психологическое давление, убеждая ее оформить кредит для "защиты счетов". Поверив им, горожанка обратилась в банк, однако бдительная сотрудница распознала признаки обмана и обратилась в киберпол.

Полицейские провели с женщиной разъяснительную работу, после чего она осознала факт манипуляции. Совместными усилиями удалось предотвратить хищение около 2 млн тенге.

Полиция напоминает: не сообщайте SMS-коды посторонним лицам, не доверяйте неизвестным, представляющимся сотрудниками банков, eGov или полиции, а при подозрительных звонках незамедлительно прекращайте разговор и проверяйте информацию по официальным номерам. Мошенники часто используют страх и давление, чтобы заставить людей принимать поспешные решения. Поэтому важно всегда сохранять бдительность.

Ранее полицейские области Абай распространили важное предупреждение для граждан касательно одноразовых кодов через SMS.

Актюбинская область
2026 год
МВД РК
Остерегайтесь мошенников
Деньги
Кражи
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Актобе
Полиция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей