Нужно ли ужесточать налоговые требования к флипперам, рассказал глава Нацбанка

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов на брифинге 5 июня 2026 года рассказал, нужно ли пересматривать налоговую политику в отношении тех, кто вкладывается в недвижимость, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты напомнили, что недавно председатель "Отбасы банка" говорила о том, что нужно ужесточить налоговые требования к флипперам. Они поинтересовались позицией Нацбанка.

"На мой взгляд, наказывать налогами нет необходимости. Нужно платить налог с прибыли – если человек купил за столько-то и продал по более высокой цене, то с разницы заплати налог – это и есть, наверное, справедливость", – сказал Тимур Сулейменов.

В целом, по его словам, необходимо повышать осведомленность граждан о работе Казахстанской фондовой биржи и МФЦА, так как, по его мнению, у некоторых граждан есть мнение, что в Казахстане сохранить и приумножить активы можно только за счет депозитов или недвижимости.

"Рынок ценных бумаг у нас неплохо развивается, есть рынок цифровых финансовых активов. Профессиональным участникам рынка следует говорить об этом более громко, с тем, чтобы граждане знали о них", – уверен глава Нацбанка.

Ранее он рассказывал, как снижение базовой ставки скажется на депозитах казахстанцев.

2026 год
Нацбанк РК
Недвижимость
Казахстан
Сулейменов Тимур

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

"Вы – первые": Токаев поздравил выпускников, которым присвоили звание "старший лейтенант"

В Азии планируют построить полуторакилометровый лайнер-город на 80 тысяч человек