За разговоры за рулем по мобильному телефону будут лишать прав

Об этом сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов

За разговоры за рулем по мобильному телефону будут лишать прав

 

В случае уличения водителя за разговором по мобильному телефону три раза, они будут лишаться прав. Об этом сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент BNews.kz.

«Усиливается ответственность практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения. Водители, трижды уличенные в разговоре по мобильному телефону при управлении автотранспортом, будут лишаться права управления на полгода», - отметил министр.

Данная норма предусматривается в сопутствующих поправках к законопроекту «О дорожном движении», одобренных депутатами нижней палаты в первом чтении. В рамках поправок вносятся изменения и дополнения в административные и уголовные кодексы.

«Предусматривается, снижение размера штрафа на 50% в случае его уплаты на месте совершения административных правонарушения либо в течение суток с момента его наложения. В случае его уплаты в течение 7 дней - на 30%», - сказал глава МВД. Вместе с тем, вводится административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов, нарушение правил подготовки водителей, необоснованную выдачу сертификатов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям безопасности. Наряду с этим, устанавливается тарификация на госзнаки повышенного спроса, а также обязательные требования по транспортному планированию территории при застройке населенных пунктов.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Новости от редакция Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в: