Казахстанских полицейских обяжут при задержании подозреваемых зачитывать их права

Zakon.kz
Иоган Меркель представил в Мажилисе Парламента проект нового УПК.

Казахстанских полицейских обяжут при задержании подозреваемых зачитывать их права

 

 Казахстанских полицейских обяжут при задержании подозреваемых зачитывать им права и обязанности, сообщил в четверг первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, представляя проект нового УПК в Мажилисе Парламента.

В проекте «Учтены замечания конституционного совета, касающиеся понятия фактического задержания. По аналогии с американским «правилом Миранды» введена норма, обязывающая при задержании устно объявлять лицу его права и обязанности», - сообщил Меркель.

Кроме того, по его словам, предусмотрено, что «доказательства, добытые в результате незаконного задержания, признаются недопустимыми».

«В целях экономии процесса исключается предъявление следственными органами обвинения», - сказал зам. Генпрокурора.

Он пояснил, что «на практике по сложным делам составление такого документа занимает много времени и может составлять из нескольких томов из 500 и более страниц, так как он излагает содержание всех материалов уголовного дела, суд обязан самостоятельно исследовать отобранные доказательные в ходе предварительного следствия и дать им оценку».

«Вместо этого будет составляться краткий обвинительный акт, содержащий сведения о подозреваемых, совершенном им деянии, квалификации, а также документах, содержащих доказательства и процессуальных издержках», - сообщил Меркель.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Стилист назвал идеальный летний образ, который идет практически всем

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге