Грузовой Прогресс стартовал с Байконура

Zakon.kz
Полет ракеты прошел по штатной программе. Космический грузовик доставит космонавтам посылки с Земли.

Грузовой Прогресс стартовал с Байконура

 

По сообщению МЧС РК сегодня, 26 ноября, в 02 час. 53 мин. астанинского времени с космодрома «Байконур» осуществлен запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-21М» №421 ракетой-носителем «Союз-У» №133.

Для ликвидации возможных последствий, связанных с запуском, находились в режиме повышенной готовности аварийно-спасательные силы и средства департаментов по ЧС Кызылординской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей МЧС РК.

Как сообщает НТВ.ru, космический грузовик будет находиться в автономном полете около четырех суток. 30 ноября «Прогресс» должен пристыковаться к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции.

На борту «Прогресса М-21М» находится более 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов, а также оборудования для научных экспериментов. Кроме того, грузовик доставит на МКС посылки от семей космонавтов и подарки для экипажа.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Американского фигуриста Илью Малинина наградили из-за жеста в отношении Михаила Шайдорова

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Появились подробности задержания директора Алматинского филиала АО "Қазтеміртранс"

Мощные морозы до -25°С и сильные осадки вернутся в Казахстан – прогноз на праздничные выходные