Казахстан первым в СНГ выпустил экологический атлас

Zakon.kz
Экологический атлас стал третьим томом Национального атласа, над которым ученые нашего института трудились с 2004 года.

Казахстан первым в СНГ выпустил экологический атлас

 

Первой страной, где был разработан и выпущен экологический атлас среди стран СНГ, стал Казахстан. Решение о создании такого атласа было принято исходя из принципов «зеленой экономики». Об этом корреспонденту BNews.kz  сообщила главный научный сотрудник лаборатории геоморфологии и геоинформационного картографирования ТОО «Институт географии», доктор географических наук, профессор Фарида Акиянова.

По ее словам, в соседнем государстве - России также имеется экологический атлас, однако он был выпущен позже казахстанского. «Экологический атлас стал третьим томом Национального атласа, над которым ученые нашего института трудились с 2004 года. Атлас был выпущен в 2006 году на русском и в 2010 году еще на двух языках - на казахском и на английском», - сообщила Ф.Акиянова.

Она также отметила, что первый атлас Казахстана был выпущен еще в 1982 году - «Атлас КазССР», однако обретя суверенность, Казахстану потребовался новый атлас - национальный. В отличие от первого двухтомного атласа, новый отличался от предыдущего, в нем было показано, насколько изменились природные условия, а также социально-политическая жизнь страны.

Отметим, что Национальный атлас РК является одним из ключевых частей цикла работ, удостоившегося Государственной премии РК в области науки и техники 2013 года. Помимо него в цикл научных работ вошли атлас природных и техногенных опасностей и риска чрезвычайных ситуаций РК, а также атлас Мангистауской области.

Алима Болатбек

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Полицейский погиб в ДТП на трассе Акмолинской области

Фронтальный удар по Земле: магнитные бури накроют планету в ближайшие дни