В Казахстане создан институт Уполномоченного по правам ребенка

Фото: zakon.kz
В Казахстане создан институт Уполномоченного по правам ребенка

В Казахстане создан институт Уполномоченного по правам ребенка

 

В Казахстане создан институт Уполномоченного по правам ребенка. Соответствующий Указ от 10 февраля 2016 года № 192 «О создании института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан» подписал Глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В соответствии с документом, институт создается в целях совершенствования национальной системы защиты прав ребенка в Республике Казахстан.

«Подтверждая приверженность государства - участника к выполнению Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, поддерживая усилия мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей, постановляю создать институт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, осуществляющего свою деятельность на общественных началах», - говорится в указе.

Основными целями института Уполномоченного являются обеспечение гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их нарушенных прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами.

Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию Президента РК. Указ вводится в действие со дня подписания, то есть с 10 февраля 2016 года.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона