Встреча Президента РК с председателем Национального Банка

Фото: zakon.kz
Встреча Президента РК с председателем Национального Банка

Встреча Президента РК с председателем Национального Банка

 

В ходе встречи Д.Акишев доложил Главе государства о текущей деятельности Национального Банка, а также о ситуации на финансовом рынке страны.

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.

- Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Д.Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года.

- Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6%, - сказал председатель Национального Банка.

Кроме того, Д.Акишев сообщил о начале процесса дедоларизации депозитов.

- Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился, - сказал председатель Национального Банка.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

"Кайрат" проиграл первый матч второго отборочного раунда ЛЧ против кипрской "Омонии"